Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Pró-reitorias > Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação
Início do conteúdo da página

Pró-Reitoria de Pesquisa e Inovação


À Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação compete promover e acompanhar a pesquisa, inovação e a pós-graduação no IFTM. Tem como objetivo contribuir para a formação científica de recursos humanos que poderão dedicar-se as atividades profissionais e estimular o pensar criativo de estudantes.

Missão: Promover e divulgar os resultados gerados pela pós-graduação, pesquisa e inovação em consonância com as demandas da sociedade.

Visão: Ser reconhecida pela excelência na entrega de ciência, tecnologia e inovação para a promoção de melhorias sociais.

Valores:

  • Respeito
  • Inclusão
  • Integração
  • Ética
  • Trabalho colaborativo
  • Comprometimento
  • Gratidão
  • União
  • Assertividade
  • Interação
  • Concisão
  • Disciplina
  • Prudência
  • Afabilidade

Quem somos


Pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
Humberto Marcondes Estevam
Fone: (34) 3326-1121
E-mail: propi@iftm.edu.br/ humberto@iftm.edu.br


Diretor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
Carlos Antônio Alvarenga Gonçalves
Fone: (34) 3326-1121
E-mail: pesquisa@iftm.edu.br/ alvarenga@iftm.edu.br


Coordenador Geral de Pós-graduação
Robson Thomaz Thuler
Fone: (34) 3326-1180
E-mail: posgradpropi@iftm.edu.br/ rthuler@iftm.edu.br


Coordenador de Inovação Tecnológica - NIT
Watson Rogério de Azevedo
Fone: (34) 3326-1166
E-mail: nit@iftm.edu.br / watson@iftm.edu.br


Coordenador da Editora IFTM
Adelar José Fabian
Fone: (34) 3326-1129
E-mail: editora@iftm.edu.br


Revista Inova Ciência e Tecnologia
Adelar José Fabian
Fone: (34) 3326-1129
E-mail(s): inova@iftm.edu.br


Comitê de Ética no Uso de Animais (CEUA)
Flávio Moreno Salvador
Fone: (34) 3326-1129
E-mail: ceua@iftm.edu.br


Secretária da Pró-reitoria de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
Gláucia de Freitas
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: propi@iftm.edu.br / gfreitas@iftm.edu.br


Técnica em Assuntos Educacionais
Elisabete Ferreira Borges
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: propi@iftm.edu.br /elisabete@iftm.edu.br


Técnica em Assuntos Educacionais
Elia Cristina Alves dos Santos
Fone: (34) 3326-1129
E-mail: inova.sec@iftm.edu.br/ eliasantos@iftm.edu.br


Administradora
Claudia Fabiana de Oliveira
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: propi@iftm.edu.br /claudiafabiana@iftm.edu.br


Assistente em Administração
Christiane Alves Calheiros Sakamoto
http://lattes.cnpq.br/3628578725279090
Fone: (34) 3326-1167
E-mail: propi@iftm.edu.br/ christiane@iftm.edu.br


Bolsista NIT
Cássia Cristina Silva
Fone: (34) 3326-1166
E-mail: bolsista.nit@iftm.edu.br


Coordenadores de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação nos campi IFTM


IFTM Campus Avançado Campina Verde
Carlos Alberto Gonçalves Pavan
E-mail: cepe.av.cvr@iftm.edu.br


IFTM Campus Ituiutaba
Gilmar Alexandre da Silva
E-mail: pesquisa.itb@iftm.edu.br


IFTM Campus Paracatu
Hélder Sousa Santos
E-mail: pesquisa.ptu@iftm.edu.br


IFTM Campus Patos de Minas
Renato Borges Bernardes
E-mail: pesquisa.ptm@iftm.edu.br


IFTM Campus Patrocínio
Wesley Antônio Gonçalves
E-mail: pesquisa.ptc@iftm.edu.br


IFTM Campus Uberaba
Daniel Rufino Amaral
E-mail: cpes.ura@iftm.edu.br


IFTM Campus Avançado Uberaba Parque Tecnológico
Ernani Viriato de Melo
E-mail: pesquisa.upt@iftm.edu.br


IFTM Campus Uberlândia
Juliana Araújo Santos Martins
E-mail: cpes.udi@iftm.edu.br


IFTM Campus Uberlândia Centro
Ricardo Soares Boaventura
E-mail: pesquisa.udicentro@iftm.edu.br


Fim do conteúdo da página