Ir direto para menu de acessibilidade.

Informações complementares

O curso de Engenharia de Computação possui estágio obrigatório, o qual deve ser realizado a partir da conclusão do sétimo período. Além disso, é necessário concluir as atividades complementares e cursar a disciplina de trabalho de conclusão de curso, na qual o aluno desenvolve um projeto final envolvendo inúmeros assuntos trabalhados em sala de aula.

O curso de Engenharia de Computação conta com o apoio da Empresa Júnior Bugware, a qual executa diversos projetos de desenvolvimento de software, hardware e palestras. A Bugware realiza a aproximação mercado-academia, proporcionando vivência empresarial aos alunos, o que permite o desenvolvimento de competências relacionadas à gestão.

 

Professores atuantes no curso de Engenharia de Computação IFTM-UPT 2019/1
Algoritmos e Programação Ernani Cláudio Borges
Cálculo Diferencial e Integral I Leandro Martins da Silva
Eletricidade Experimental Kety Rosa Barros
Geometria Analítica Jorge Alencar
Introdução à Engenharia  Jefferson Beethoven Martins
Matemática Discreta Rogério Melo Nepomuceno
Álgebra Linear José Ricardo Gonçalves Manzan
Cálculo Diferencial e Integral II Leandro Martins da Silva
Circuitos Elétricos em Corrente Contínua Andréia Crico dos Santos
Estruturas de Dados Alexandre Ribeiro da Silva Jr.
Física Geral e Experimental I Anderson Osvaldo Ribeiro
Probabilidade e Estatística Marcos Proença
Química Tecnológica Márcia do Nascimento Portes
Arquitetura e Organização de Computadores Gustavo Finholt
Cálculo Diferencial e Integral III Marcos Proença
Circuitos Elétricos em Corrente Alternada e Trifásicos Kety Rosa Barros
Desenho Técnico Marcelo da Silva Barreiro
Física Geral e Experimental II Luiz Pessoa Vicente Neto
Materiais Elétricos e Dispositivos Andréia Crico dos Santos
Pesquisa e Ordenação Eduardo Sacogne Fraccaroli
Bancos de Dados  Camilo de Lelis Tosta Paula
Cálculo Diferencial e Vetorial   Leandro Martins da Silva
Eletromagnetismo Andréia Crico dos Santos
Eletrônica I Bruno Rodrigues de Oliveira
Física Geral e Experimental III Anderson Osvaldo Ribeiro
Programação Orientada a Objetos e Visual Jefferson Beethoven Martins
Cálculo Numérico  José Ricardo Gonçalves Manzan
Conversão de Energia Daniel Caixeta
Eletrônica II Kety Rosa Barros
Mecânica dos materiais Anderson Osvaldo Ribeiro
Sinais e Sistemas Clidenor Ferreira de Araújo Filho
Sistemas Digitais Luiz Pessoa Vicente Neto
Sistemas Operacionais   Marcelo da Silva Barreiro
Supervisor de Atividades Complementares Gustavo Marino Botta
Engenharia de Software Thomaz Arnizant
Microprocessadores e Microcontroladores Robson Borges Rodrigues
Princípios de Comunicação Clidenor Ferreira de Araújo Filho
Programação Web Eduardo Sacogne Fraccaroli
Sistemas de Controle Bruno Rodrigues de Oliveira
Eletrônica de Potência Daniel Caixeta
Fenômenos de transporte Luiz Pessoa Vicente Neto
Instalações elétricas Andréia Crico dos Santos
Instrumentação e controle de processos Robson Borges Rodrigues
Programação para dispositivos móveis Vinícius Fonseca Maciel
Redes de comunicação Clidenor Ferreira de Araújo Filho
Ciências do ambiente Anderson Osvaldo Ribeiro
Compiladores Rogério Melo Nepomuceno
Gestão empresarial e empreendedorismo Ana Lúcia Araújo Borges
Inteligência artificial José Ricardo Gonçalves Manzan
Metodologia do trabalho científico Ernani Viriato de Melo
Projeto de sistemas de controle Robson Borges Rodrigues
Língua Portuguesa Rayanne Marcia Finholdt Prado