Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Eventos > 17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2020 - IFTM MultiCampi
Início do conteúdo da página

17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2020 - IFTM MultiCampi

Data do evento: 19/10/2020 09:00 à 23/10/2020 22:00

Apresentação:17ª Semana Nacional de Ciência e Tecnologia 2020 - IFTM MultiCampi

Local: Uberaba - MG, Brasil.

Endereço(s):

  • Google Meet
  • YouTube

Carga horária: 90 horas.


Cronograma
Data Descrição
06/10/2020 00:00h - 23/10/2020 19:30h Inscrição: 17ª SNCT 2020
19/10/2020 09:30h - 23/10/2020 22:00h Evento: 17ª SNCT 2020

Programação

19/10/2020
Horário Descrição Local Vagas
10:00 PALESTRA: Inteligência Artificial Aplicada ao Agronegócio
  • Jefferson Rodrigo de Souza (PALESTRANTE) – Possui graduação em Ciência da Computação pela Universidade Católica de Pernambuco (2007), Mestrado em Ciência da Computação pela Universidade Federal de Pernambuco (2010), Doutorado em Ciência da Computação pela Universidade de São Paulo (2014) e pós-doutorado pela Universidade de São Paulo (2015). Durante o doutorado, passou um ano como pesquisador visitante na School of Information Technologies da The University of Sydney (2013).
Canal do youtube - IFTM: https://youtu.be/gSzefBJ0dMo 99999
14:00 MINICURSO: A Física no Enem sob perspectiva discursiva: leitura e compreensão
  • Profa. Ma. Jessiara Garcia (FACILITADOR) – Ministrante
  • Prof. Dr. Hélder Sousa Santos (FACILITADOR) – Ministrante
Canal do YouTube: SNCT 2020 - Sala 4 - https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg 99999
14:00 MINICURSO: A Representação Literária de Personagens Negros nas Regionalidades do Brasil
  • Fábio Castilhos (PALESTRANTE) – Sedu/Canoas-RS e Rede la Salle
  • Walteno Martins Parreira Júnior (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 25
14:00 MINICURSO: A tecnologia e seus benefícios para a ciência.
  • José Lucas Ferreira Júnior (PALESTRANTE) –
  • Márcio Adilson dos Santos Filho (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 OFICINA: A vida e a obra de Carolina de Jesus
  • Aline Torres Souza Carvalho (FACILITADOR) –
  • Ana Raquel Ramos Assis Pereira (FACILITADOR) –
  • Bianca Soares de Oliveira Gonçalves (MEDIADOR) – Responsável pela atividade
  • Eloisa Elena Rezende Ramos Silva (FACILITADOR) –
  • Erika Alves de Moraes Telini (FACILITADOR) –
Canal no youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
14:00 MINICURSO: Curso básico de Arduino
  • Carlos Renato Borges dos Santos (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
14:00 MINICURSO: Educação tecnológica e mídias infantis: interpretações etnográficas
  • Eliane de Souza Silva Bueno (MEDIADOR) –
  • Isabella Damaceno (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
  • Márcio Bonesso (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 95
14:00 MINICURSO: Gamificação com Scratch
  • Flávio Barbosa Pinheiro (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 50
14:00 OFICINA: Geogebra como ferramenta de estudos matemáticos
  • Viviane Moretto da Silva Fuly (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 9: https://youtube.com/channel/UCWKmV7ZD-5wnnCkqAukPUsQ 99999
14:00 MINICURSO: Introdução à lógica de programação utilizando Scratch®
  • Amanda Silva de Oliveira (MEDIADOR) –
  • Lorena Barbosa Rodrigues Sartorello (PALESTRANTE) – UFU
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
14:00 WORKSHOP: Introdução ao aprendizado profundo com TensorFlow.
  • Eber Lawrence Gouveia (FACILITADOR) – Aluno de Pós-graduação na Universidade Federal de Uberlândia.
  • Eduardo Borges Gouveia (FACILITADOR) – Aluno de Pós-graduação na Universidade Federal de Uberlândia.
  • Luiz Renato Rodrigues Carneiro (FACILITADOR) – Aluno de Pós-graduação na Universidade Federal de Uberlândia.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: "Isso é tão Black Mirror": reflexões filosóficas sobre os limites entre realidade e ficção científica
  • Juliele Maria Sievers (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: "MIND THE GAP" Cultural & Linguistic Aspects of England
  • Ariel Nunes (FACILITADOR) –
  • Jairo Eliakim Soares Costa (FACILITADOR) –
  • Luana Pires (FACILITADOR) –
  • Maria Eduarda Botelho (FACILITADOR) –
  • Sílvia Helena Casagrande (FACILITADOR) – Organizadora da Atividade
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 11: https://youtube.com/channel/UCkPfoFoXEkfGpwBiL8MvtjA 99999
14:00 MINICURSO: O uso do cinema como recurso pedagógico contra a homofobia
  • Técnico em Assuntos Educacionais Ms em História Marcos Tadeu Pereira de Queiroz (FACILITADOR) – Ministrante
Canal no YouTube: SNCT 2020 – Sala 12 - https://youtube.com/channel/UC_NSeLbDZFwY6GAZVyU9fmg 99999
14:00 OFICINA: Química: a ciência das transformações
  • Amanda Danuello Pivatto (FACILITADOR) –
  • Keli Cristina Lamounier (FACILITADOR) – Organizadora da Atividade
  • Marília Fontes Barbosa (FACILITADOR) –
  • Moacir Fernandes Ferreira Júnior (FACILITADOR) –
  • Raul Marques Novais (FACILITADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Recursos gratuitos na web aplicados ao processos de ensino aprendizagem na educação básica
  • Andressa Garcia Castilho (PALESTRANTE) – Doutoranda em Educação Faced/UFU
  • Fernando Guimarães Silva (MEDIADOR) –
  • Juliana de Araújo e Silva (PALESTRANTE) – Especialização em Tecnologias, Linguagens e Mídias na Educação - IFTM UdiCentro
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 20
14:00 MINICURSO: Relações Internacionais e Cinema: Estados Unidos e o poder político do cinema
  • Giovane Simamoto Lemes (MEDIADOR) –
  • João Vitor Pires Franco (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
  • Nicole Loro Noronha (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 5: https://youtube.com/channel/UCP8pKBnKzZOJ3jq5Q8t8TqA 15000
14:00 MINICURSO: Simulação de Circuitos Elétricos e Eletrônicos com diferentes softwares de simulação
  • Artur de Almeida Rios (FACILITADOR) –
  • Juliano de Faria Andrade (FACILITADOR) –
  • Leandro Sousa Vilefort (FACILITADOR) – Organizador da Atividade
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 40
14:00 MINICURSO: Slam: poesia de performance em espanhol
  • Fabrina Gizelle de Souza (FACILITADOR) –
  • Fernanda Faustino Nogueira Nunes (FACILITADOR) –
  • Juliana de Fátima Batista (FACILITADOR) – Organizadora da Atividade
  • Mariana Castro Gonçalves (FACILITADOR) –
  • Mayra Luiza Gonçalves Rodrigues (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 10: https://youtube.com/channel/UCmFMeGGqh-Nepa8WbR_sp1w 99999
14:00 MINICURSO: Usando Power Point para criação de jogos educativos
  • Fernanda Adorno Martins (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
  • Walteno Martins Parreira Júnior (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 6: https://youtube.com/channel/UC9fwblz4euzHG9ud1MAjoCA 15000
14:00 MINICURSO: Vídeos educacionais
  • Jaqueline Maissiat (MEDIADOR) –
  • Leticia Rocha Machado (PALESTRANTE) – UFSC
  • Simone Meister Bilessimo (PALESTRANTE) – UFSC
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 3: https://youtube.com/channel/UC9T9UevC5HrJvzHMTH27RgQ 15000
15:50 MINICURSO: Campeonato de Xadrez
  • Arthur Braga de Oliveira (FACILITADOR) – Ministrante
  • Guilherme Nery Oliveira (FACILITADOR) – Ministrante
Plataforma LICHESS: https://lichess.org/ - Os participantes receberão maiores orientações por e-mail 24 horas antes do seu início. 100
15:50 MINICURSO: Como Encantar com Histórias
  • Rejani Betoni Garcia Vendramini (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 45
15:50 MINICURSO: Conscientização da Saúde Corporal
  • Camilly Eduarda da Silva Rosa (FACILITADOR) – Ministrante
  • Felipe Lima Cardoso (FACILITADOR) – Ministrante
  • João Lucas Ferreira Simão (FACILITADOR) – Ministrante
  • Maurício Papa de Arruda (FACILITADOR) – Ministrante
  • Natália Bianca Rosatti (FACILITADOR) – Ministrante
  • Rui André da Silva Ribeiro (FACILITADOR) – Ministrante
  • Thaís Rosa dos Santos (FACILITADOR) – Ministrante
Canal no YouTube: SNCT 2020 – Sala 12 - https://youtube.com/channel/UC_NSeLbDZFwY6GAZVyU9fmg 99999
15:50 MINICURSO: É possível construir mentes artificiais? Avanços e desafios da Inteligência Artificial
  • Leonardo Lana de Carvalho (PALESTRANTE) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 8: https://youtube.com/channel/UC8kygsygWyD37tNM05qhgPQ 99999
15:50 MINICURSO: MONITORAMENTO CLIMATOLÓGICO E INSTRUMENTOS METEOROLÓGICOS
  • Arlei Teodoro de Queiroz (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 95
19:30 PALESTRA: Economia dos Bens de Informação e de Tecnologia da Informação
  • Marislei Nishijima (PALESTRANTE) – Atualmente é Professora Associada de Economia do Instituto de Relações Internacionais da Universidade de São Paulo (IRI-USP) e do Programa de Pós-Graduação de Sistemas de Informação (PPgSI-USP). Realizou pós doutoramento na Escola de Economia da Fundação Getúlio Vargas (EESP-FGV) em 2007/2008 e foi Professora pesquisadora do Departamento de Economia da Universidade de Boston (BU) em 2014/2015. Os principais interesses em pesquisas são nas áreas de economia da saúde, economia da informação e economia política, trabalhando com análises de intervenção.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
21:10 MINICURSO: Acessando APIs do Google Maps com JQuery
  • César Francisco de Moura Couto (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
21:10 MINICURSO: A Radiação do Corpo Negro apontando para a Expansão do Universo
  • Alexandre Jurandir (PALESTRANTE) – UFU
  • Débora Coimbra (PALESTRANTE) – UFU
  • Geberson Antonio Ferreira Mendes (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 40
21:10 MINICURSO: Aspectos Relacionados à biofortificação Agronômica de grãos.
  • Fábio Aurélio Dias Martins (PALESTRANTE) – Formação: Engenheiro Agrônomo, Mestre em Solos e Nutrição de Plantas, Doutor em Fitotecnia Instituição de Origem: EPAMIG
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 7: https://youtube.com/channel/UCzcvo_wGnWbzzMYXpwKjSJQ 999999
21:10 MINICURSO: Comércio eletrônico no colecionismo de miniaturas.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
21:10 OFICINA: Ferramenta PowToon: criação de vídeos acadêmicos online
  • Danielli Araújo Lima (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Naya Letícia Batista Souza (FACILITADOR) –
Canal do youtube - Profª. Danielli Araújo Lima: https://www.youtube.com/channel/UCYdWzkdtuuphZRcAWC-5puw 99999
21:10 OFICINA: Impactos da pandemia para as MPEs
  • Alvaro Britto Junior (PALESTRANTE) –
  • Bianca Soares de Oliveira Gonçalves (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Marcos Takeshi Yoshino (PALESTRANTE) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
21:10 OFICINA: Introdução sobre as distorções harmônicas no contexto das regulamentações brasileiras
  • Bárbara Morais Gianesini (FACILITADOR) –
  • Camilla de Sousa Chaves (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Raquel Cristina Filiagi Gregory (FACILITADOR) –
  • Vinícius Henrique Farias Brito (FACILITADOR) –
Canal do youtube: SNCT 2020 - Sala 3: https://youtube.com/channel/UC8kygsygWyD37tNM05qhgPQ 99999
21:10 MINICURSO: Os 04 Hábitos das pessoas altamente eficazes
  • Crícia Zilda Felício Paixão (MEDIADOR) –
  • José Carlos de Castro Júnior (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 60
21:10 MINICURSO: Redes Neurais Artificiais: Teoria e implementação
  • Clarimundo Machado Moraes Júnior (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
  • Jhonathan Alves de Carvalho (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
21:10 MINICURSO: Turtle Blocks: Programação no ensino de matemática
  • Flávio Barbosa Pinheiro (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 95
20/10/2020
Horário Descrição Local Vagas
08:00 OFICINA: A arte de grafitar.
  • Bianca Soares de Oliveira Gonçalves (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Carlione Barbosa Ramos (FACILITADOR) –
  • Daniel Trevisan (FACILITADOR) –
  • Fabricia Ovídio Furtado (FACILITADOR) –
  • Gustavo C. Ribeiro (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
08:00 OFICINA: Este minicurso (não) vai te deixar rico: empreendedorismo à luz de Este livro não vai te deixar rico, de autoria do Startup da Real
  • Lívio Soares de Medeiros (FACILITADOR) – Organizador da Atividade
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 5
08:00 OFICINA: Intercâmbio cultural na perspectiva da internacionalização: relato de experiência na Argentina
  • Teófilo Teles Pereira de Arvelos (FACILITADOR) – Organizador da Atividade
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
08:00 MINICURSO: Metodologias ativas: Aprendizagem Baseada em Problemas e Jigsaw
  • Aline Goulart Rodrigues (PALESTRANTE) – UFRGS
  • Maria de Lourdes Ribeiro Gaspar (MEDIADOR) –
  • Taila Poliana Becker (PALESTRANTE) – UFRGS
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 29
08:00 MINICURSO: Os 04 Hábitos das pessoas altamente eficazes
  • Alex Dias (MEDIADOR) –
  • José Carlos de Castro Júnior (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 60
08:00 MINICURSO: Somos modernos? Minicurso sobre a modernidade no sul global
  • Daniel Antônio da Cunha (FACILITADOR) – Ministrante
Canal do YouTube - SNCT 2020 - Sala 4: https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg 99999
10:00 PALESTRA: Cibernética e Filosofia: da teoria dos sistemas à Shitstorm
  • Fábio Antonio da Costa (PALESTRANTE) – Possui graduação, mestrado e doutorado em Filosofia pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro. Mestrado e doutorado em Filosofia das Ciências e Teoria do Conhecimento. Realizou pesquisas em história das ciências, filosofia da física, metafísica, ontologia.Igualmente atua com temas relacionados a filosofias das religiões. Seus interesses também se voltam particularmente para antropologia filosófica e história das teorias antropológicas.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
13:00 SIMPÓSIO: II Simpósio de Iniciação Científica e Extensão (SInExt) - Seção Iniciação Científica - Tarde
  • ANA JÚLIA SANTIAGO DE OLIVEIRA (PALESTRANTE) – BRANCA DE CASTELA (1188 – 1252) NA BIOGRAFIA “SÃO LUÍS”, DE JACQUES LE GOFF
  • BEATRIZ MENDES LOURES (PALESTRANTE) – A LÍNGUA ESTRANGEIRA NO EXAME NACIONAL DO ENSINO MÉDIO (ENEM): INGLÊS OU ESPANHOL? ESTUDO DAS POSSÍVEIS ESCOLHAS DOS ALUNOS DO ENSINO MÉDIO INTEGRADO DO IFTM-CAMPUS PARACATU
  • CARLA VALÉRIA GOMES DE SOUZA (PALESTRANTE) – AVALIAÇÃO DA QUALIDADE NO ATENDIMENTO AOS CLIENTES NO COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE PARACATU / MG – 001
  • DANIEL NASCIMENTO PAIVA (PALESTRANTE) – ÉTICA E ESTÉTICA EM ECCE HOMO: COMO ALGUÉM SE TORNA O QUE É, DE FRIEDRICH NIETZSCHE: A VIDA COMO OBRA DE ARTE
  • DEBORA YANNI SOARES VAZ (PALESTRANTE) – AVALIAÇÃO DA QUALIDADE NO ATENDIMENTO AOS CLIENTES NO COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE PARACATU / MG – 002
  • HAYNA HELYDA HELÉIA ORDONE (PALESTRANTE) – AVALIAÇÃO DA QUALIDADE NO ATENDIMENTO AOS CLIENTES NO COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE PARACATU / MG – 003
  • ISABELA DE CARVALHO SILVEIRA (PALESTRANTE) – UM PRÍNCIPE, UMA SENHORA, UMA RAINHA: REFLEXÕES HISTORIOGRÁFICAS SOBRE LEONOR DA AQUITÂNIA (1122 – 1204)
  • LUIZ GUSTAVO NERI DE OLIVEIRA (PALESTRANTE) – MATILDE DE CANOSSA: REFLEXÕES HISTORIOGRÁFICAS SOBRE A SENHORA DA TOSCANA (SÉCULO XI)
  • STÉPHANY INÁCIO MASCARENHAS (PALESTRANTE) – FRANCÊS COM OBJETIVOS ESPECÍFICOS: A PRÁTICA DA LEITURA EM LÍNGUA FRANCESA NO CONTEXTO DO CURSO DE ELETRÔNICA
  • VINÍCIUS DE OLIVEIRA MELO (PALESTRANTE) – MARIA STUART (1542 – 1587): A IMAGEM DA RAINHA ESCOCESA NO CINEMA
Canal do Youtube: SNCT - Sala 04 (https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg) 99999
14:00 MOSTRA: 7º Encontro de Pesquisa & Extensão (7º EnPE) - Tarde
  • Gustavo Cezar Ribeiro (MEDIADOR) – Coordenador de Pesquisa
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
14:00 SIMPÓSIO: II Simpósio de Iniciação Científica e Extensão (SInExt) - Seção Extensão
  • Ana Luiza Gomes Diniz Rabelo (PALESTRANTE) – Projeto: Empreendedorismo Interdisciplinar: Desenvolvendo a autonomia e a visão de uma aluna com deficiência visual (cegueira)
  • Camilly Eduarda da Silva Rosa (PALESTRANTE) – Projeto: Conscientização da Saúde Corporal
  • Felipe Lima Cardoso (PALESTRANTE) – Projeto: Conscientização da Saúde Corporal
  • Ilsa Gabriela Ferreira dos Santos (PALESTRANTE) – Projeto Conexão IF
  • Jhennifer Silva Borges (PALESTRANTE) – Projeto: NISIA – conversando sobre feminismos
  • João Lucas Ferreira Simão (PALESTRANTE) – Projeto: Conscientização da Saúde Corporal
  • Laysla Martins Mundim (PALESTRANTE) – Orientação Profissional como processo de escolha com discentes finalistas dos cursos técnicos na modalidade integrada no IFTM – Campus Paracatu
  • Luciana Hiandra Nunes Rocha (PALESTRANTE) – Projeto: Empreendedorismo Interdisciplinar: Desenvolvendo a autonomia e a visão de uma aluna com deficiência visual (cegueira)
  • Projeto: Conscientização da Saúde Corporal (PALESTRANTE) – Projeto: Conscientização da Saúde Corporal
  • Recreação Solidária (PALESTRANTE) – Projeto: Multiplicando Campeões
  • Ronald Oliveira Souza (PALESTRANTE) – Projeto: IFolha – Jornal Semanal
  • Sophia Batista Costa (PALESTRANTE) – Projeto: Recreação Solidária
Canal do Youtube: Coordenação de Extensão - IFTM Campus Paracatu (https://youtu.be/d_UMGux4oFk) 99999
14:00 MINICURSO: Representatividade Feminina nas Artes
  • Natália Gaspar Bíscaro (MEDIADOR) – Sou formada em Dança pela Unicamp (Bacharelado e Licenciatura), atuo na área da dança de salão há mais de oito anos, atualmente me dedico a estudar as relações e potências geradas no encontro entre a dança contemporânea e as danças a dois e coordeno o Continuum Estúdio do Movimento. Durante a minha formação tive contato com as técnicas em dança clássica, moderna e contemporânea; com as danças populares brasileiras; com as abordagens somáticas e com a criação em dança. Fiz parte do grupo de dança Plataforma Zero, com o trabalho de dança [mira] contemplado pela Bolsa SAE – Aluno Artista no ano de 2018. Além disso, atuei como intérprete-criadora nos trabalhos DOBRA, Ambedo e Diálogos Compostos. Como docente, ministrei aulas no O Grupo de dança de salão em Barão Geraldo, no Salão do Movimento da Profa. Dra. Jussara Miller, com dança contemporânea para crianças e no Hospital de Clínicas da UNICAMP, com propostas artístico-pedagógicas e lúdicas para os pacientes da ala de psiquiatria. Fiz parte do grupo de dança Plataforma Zero, com o trabalho de dança [mira] contemplado pela Bolsa SAE – Aluno Artista no ano de 2018. Além disso, atuei como intérprete-criadora nos trabalhos DOBRA, Ambedo e Diálogos Compostos. Como docente, ministrei aulas no O Grupo de dança de salão em Barão Geraldo, no Salão do Movimento da Profa. Dra. Jussara Miller, com dança contemporânea para crianças e no Hospital de Clínicas da UNICAMP, com propostas artístico-pedagógicas e lúdicas para os pacientes da ala de psiquiatria.
  • Walteno Martins Parreira Júnior (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 50
17:00 SIMPÓSIO: II Simpósio de Iniciação Científica e Extensão (SInExt) - Seção Iniciação Científica - Noite
  • ANA LUIZA FERNANDES DE SOUSA (PALESTRANTE) – REMANESCENTES DO PATRIARCADO NA REPRESENTAÇÃO POLÍTICA DA CIDADE DE PARACATU DO SÉCULO XX ATÉ NOSSOS DIAS
  • ANTÔNIA BEATRIZ DE MOURA SANTOS (PALESTRANTE) – EMPREENDEDORISMO INTERDISCIPLINAR: DESENVOLVENDO A AUTONOMIA E VISÃO DE UMA PESSOA COM DEFICIÊNCIA VISUAL
  • CLÁUDIO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA (PALESTRANTE) – O QUE SIGNIFICA “SER HOMEM” NUMA PERSPECTIVA FEMINISTA
  • CLEIDY EDUARDA ROSA (PALESTRANTE) – SUBJETIVAÇÃO E IDOLATRIA ENTRE OS ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO INTEGRADO CAMPUS PARACATU
  • GUILHERME NERY OLIVEIRA (PALESTRANTE) – SUSTENTABILIDADE E ALIMENTAÇÃO NAS PRÁTICAS DOS ESTUDANTES DOS CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS E SERVIDORES DO IFTM PARACATU NUMA ABORDAGEM SOCIOAMBIENTAL
  • JOÃO LUCAS BENÍCIO DA SILVA (PALESTRANTE) – UM APP PARA PARA EXPLORAÇÃO VISUAL E ANÁLISE DA COVID-19
  • LAURA BRAGA REIS (PALESTRANTE) – VOZES-MULHERES: A ORALIDADE NA CONSTRUÇÃO LITERÁRIA DE CONCEIÇÃO EVARISTO
  • MÁRCIA BORGES OLIVEIRA (PALESTRANTE) – AS NOVAS FORMAS DE SOCIALIZAÇÃO E SUA INFLUÊNCIA A PARTIR DAS REDES SOCIAIS NO PENSAMENTO AS NOVAS FORMAS DE SOCIALIZAÇÃO E SUA INFLUÊNCIA A PARTIR DAS REDES SOCIAIS NO PENSAMENTO DE MANUEL CASTELLS
  • MARIA EDUARDA OLIVEIRA CAMPOS (PALESTRANTE) – A INFLUÊNCIA DA TRADIÇÃO DO PATRIARCADO E SUAS RESSONÂNCIAS NA VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER EM PARACATU DO SÉCULO XX ATÉ NOSSOS DIAS
Canal do Youtube: SNCT - Sala 04 (https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg) 99999
18:00 PALESTRA: Momento Roots - Mulheres no Agro
  • Amanda Yamada Tamburus (PALESTRANTE) –
  • Mychelle Carvalho (PALESTRANTE) –
  • Ronara Lasmar (PALESTRANTE) –
Canal do youtube - AGRO ROOTS - https://www.youtube.com/channel/UC6zfx3s5-K-li72y-PkwxHw 99999
19:30 MOSTRA: 7º Encontro de Pesquisa & Extensão (7º EnPE) - Noite
  • Gustavo Cezar Ribeiro (MEDIADOR) – Coordenador de Pesquisa
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
21/10/2020
Horário Descrição Local Vagas
08:00 OFICINA: Aplicação de Internet das Coisas no Monitoramento de Corrente e Tensão em Motor de Indução Trifásico
  • Artur de Almeida Rios (FACILITADOR) – Organizador da Atividade
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
08:00 MINICURSO: Argumentando sobre os temas da Redação do Enem: como construir o seu repertório sociocultural?
  • Daniela de Faria Prado (FACILITADOR) – Ministrante
Canal do YouTube - SNCT 2020 - Sala 4: https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg 999999
08:00 MINICURSO: Desenho Digital com Inkscape
  • Danilo Souza Almeida (FACILITADOR) – Ministrante
Canal do YouTube - SNCT 2020 - Sala 13: https://youtube.com/channel/UCaayeemznYewzH4J2lCL_bg 99999
08:00 MINICURSO: Desenvolvimento socioeconômico e a importância internacional da região Amazônica
  • Andre Luis Oliveira (MEDIADOR) –
  • Danilo Augusto da Silva Horta (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
  • João Marcos Poyer Melo (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 98
08:00 MINICURSO: EDILIM – Recurso Pedagógico para Criação de Livro Interativo
  • Danilo dos Passos Terra (MEDIADOR) –
  • Fernanda Adorno Martins (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
  • Shirely Cristina Miguel (MEDIADOR) –
  • Walteno Martins Parreira Júnior (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 6: https://youtube.com/channel/UC9fwblz4euzHG9ud1MAjoCA 15000
08:00 MINICURSO: Gestão dos recursos hídricos e o saneamento básico em Paracatu
  • Arlei Teodoro de Queiroz (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 95
08:00 MINICURSO: Mídias Sociais e Democracia: Uma Relação Pós Moderna
  • Ana Laura Medeiros Duarte (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
  • João Antônio Máximo Neto (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
  • Rafaela Oliveira Silva (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU
  • Walteno Martins Parreira Júnior (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
08:00 MINICURSO:  O conflito entre Israel e Palestina. O que o Brasil tem a ver com isso?
  • Anna Paula Franklin Soares Costa (MEDIADOR) –
  • Christian Cantuária (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU e Membro do Grupo de Estudos Estratégicos
  • Joan Candeias (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU e Membro do Grupo de Estudos Estratégicos
  • João Vitor Marconato (PALESTRANTE) – Relações Internacionais/UFU e Membro do Grupo de Estudos Estratégicos
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 12: https://youtube.com/channel/UC_NSeLbDZFwY6GAZVyU9fmg 500
08:00 MINICURSO: Qual dia da semana foi o dia 01 de janeiro do primeiro ano da Era Cristã?
  • Débora Coimbra (PALESTRANTE) – UFU
  • Rennan Polidoro Gonçalves (MEDIADOR) –
  • Ronaldo Alves (PALESTRANTE) – UFU
  • Samia Abadia Dantas (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 60
10:00 PALESTRA: Desmistificando IA: Funcionamento de Computadores e Simulação de Inteligência
  • Prof. Dr. Igor Santos Peretta (PALESTRANTE) – Professor Adjunto no Grupo de Engenharia de Computação da Faculdade de Engenharia Elétrica da Universidade Federal de Uberlândia. Doutor em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Uberlândia (UFU), com ênfase em Inteligência Artificial, e PhD pela Université de Strasbourg (UNISTRA, França), com ênfase em Ciência da Computação (2015). Possui graduação em Engenharia Elétrica pela Universidade Estadual de Campinas (2002) e mestrado em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Uberlândia (2010). Tem experiência na área de Engenharia de Computação com ênfase em Inteligência Artificial, com atuação nos seguintes temas: reconhecimento de comandos de voz, redes neurais artificiais, algoritmos evolucionários, e aplicação de inteligência artificial para engenharia. Tem interesse nas áreas de metaheurísticas, estatística, processos estocásticos, aprendizado de máquina, computação evolucionária (em especial Programação Genética), e computação massivamente paralela (em especial computação com GPGPU). Atualmente pesquisa sobre algoritmos evolucionários aplicados a modelamento de sistemas automatizado por computador.
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 01 https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
14:00 PALESTRA: Intercâmbio internacional a partir da educação profissional: oportunidades e experiências
  • BRASA (Brazilian Student Association) (PALESTRANTE) –
  • Fernando Caixeta (PALESTRANTE) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
14:00 MINICURSO: Representatividade Feminina nas Artes
  • Natália Gaspar Bíscaro (MEDIADOR) – Sou formada em Dança pela Unicamp (Bacharelado e Licenciatura), atuo na área da dança de salão há mais de oito anos, atualmente me dedico a estudar as relações e potências geradas no encontro entre a dança contemporânea e as danças a dois e coordeno o Continuum Estúdio do Movimento. Durante a minha formação tive contato com as técnicas em dança clássica, moderna e contemporânea; com as danças populares brasileiras; com as abordagens somáticas e com a criação em dança. Fiz parte do grupo de dança Plataforma Zero, com o trabalho de dança [mira] contemplado pela Bolsa SAE – Aluno Artista no ano de 2018. Além disso, atuei como intérprete-criadora nos trabalhos DOBRA, Ambedo e Diálogos Compostos. Como docente, ministrei aulas no O Grupo de dança de salão em Barão Geraldo, no Salão do Movimento da Profa. Dra. Jussara Miller, com dança contemporânea para crianças e no Hospital de Clínicas da UNICAMP, com propostas artístico-pedagógicas e lúdicas para os pacientes da ala de psiquiatria. Fiz parte do grupo de dança Plataforma Zero, com o trabalho de dança [mira] contemplado pela Bolsa SAE – Aluno Artista no ano de 2018. Além disso, atuei como intérprete-criadora nos trabalhos DOBRA, Ambedo e Diálogos Compostos. Como docente, ministrei aulas no O Grupo de dança de salão em Barão Geraldo, no Salão do Movimento da Profa. Dra. Jussara Miller, com dança contemporânea para crianças e no Hospital de Clínicas da UNICAMP, com propostas artístico-pedagógicas e lúdicas para os pacientes da ala de psiquiatria.
  • Walteno Martins Parreira Júnior (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 50
15:50 RODA DE CONVERSA: Roda de Conversas: Desmistificando a Inteligência Artificial
  • Danielli Araújo Lima (PALESTRANTE) – IFMT Campus Patrocínio
  • Danilo Souza Almeida (PALESTRANTE) – IFTM Campus Paracatu
  • Edwar Saliba Júnior (PALESTRANTE) – IFTM Campus Paracatu
  • José Ricardo Gonçalves Manzan (PALESTRANTE) – IFTM Campus Uberaba UPT
  • Márcio Lopes Pimenta (PALESTRANTE) – FAGEN/UFU
  • Saulo Henrique da Mata (MEDIADOR) – IFTM Campus Ituiutaba
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 01 https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
19:30 PALESTRA: Educação para o amanhã
  • Márcio Andrade Batista (PALESTRANTE) – Atualmente é professor efetivo da Universidade Federal do Mato Grosso (UFMT / Barra do Garças). Possui graduação em Engenharia Química pela Escola de Engenharia Química de Lorena - USP (2003), tendo sido bolsista FAPESP (Fundação de Amparo á Pesquisa do Estado de São Paulo) por 3 anos sob a orientação do reconhecido internacionalmente Prof.Dr. Silvio Silvério da Silva. Defendeu seu Mestrado em Engenharia Química pela Universidade Federal de Uberlândia - UFU (2005), bolsista CNPq sob orientação do Prof.Dr. Luís Cláudio Oliveira Lopes na área de Modelagem, Controle e Otimização de Processos Químicos. Desenvolveu trabalhos na área de processos biotecnológicos e bicombustíveis (Biomassa). Possui MBA em Finanças e Estratégias Empresariais pela Universidade Federal de Uberlândia (2006). Ganhador do Prêmio Santander de Empreendedorismo em 2006, na categoria Indústria. Recebeu uma menção honrosa da Fundação Getulio Vargas - FGV / SP por ter desenvolvido um dos 20 melhores Business Plan no II Desafio GV-Intel de Venture Capital e Empreendedorismo Inovação e Tecnologia em 2007. Ganhador do III Prêmio Werner Von Siemens de Inovação Técnológica. Prêmio Reconhecimento 3M - Consumidor Consciente em 2009. . Entre outras atividades, o Prof.M.Sc. Márcio Andrade ministrou cursos em diversos programas de MBA.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
21:00 MINICURSO: Google Earth Engine - GEE
  • Thiago Luiz da Silva Quinaia (PALESTRANTE) – Técnico Agrícola pelo Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberaba (2011), Graduado em Engenharia Civil na Universidade de Uberaba (2015). Especialista em Gestão Empresarial pela Universidade de Uberaba. Especialista em Geoprocessamento no Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberaba (2018). Mestrando Profissional em Produção Vegetal no IFTM - Campus Uberaba (2019). Possui experiência nas áreas de Engenharia, Projetos, Execução, CAD, SIG, Orçamentos e Gestão. Atua como Pesquisador na Startup AI-Red.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 27
21:00 MINICURSO: Produção de mapas no QGIS
  • Anselmo Ferreira da Silva (PALESTRANTE) – Mestre em Sustentabilidade Socioeconômica Ambiental pela Universidade de Ouro Preto (UFOP). Graduado em Engenharia Ambiental pela Universidade de Uberaba (UNIUBE). Técnico em Agrimensura pela Castela Instituto de Ensino. Consultor na área de topografia e meio ambiente, atuando principalmente em georreferenciamento de imóveis, topografia convencional, licenciamento e estudos ambientais.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 39
21:10 OFICINA: A tecnologia no gerenciamento de riscos de desastres
  • Patrícia Antunes dos Reis (FACILITADOR) – Organizadora da Atividade
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 3: https://youtube.com/channel/UC9T9UevC5HrJvzHMTH27RgQ 99999
21:10 OFICINA: Como reconhecer um relacionamento abusivo?
  • Bianca Soares de Oliveira Gonçalves (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Vanessa Alvarenga (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 2: https://youtube.com/channel/UC_e4keIJIlDtCtVeARDKZkg 99999
21:10 MINICURSO: Interação e aprendizagem - uso do Google Meet em aulas on-line
  • Deyse Cristina Frizzo Sampaio (PALESTRANTE) – UFRGS
  • Jaqueline Maissiat (MEDIADOR) –
  • Shirley Cristina Miguel (MEDIADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 5: https://youtube.com/channel/UCP8pKBnKzZOJ3jq5Q8t8TqA 15000
21:10 MINICURSO: Introdução ao estudo da cultura alimentar: identidade e relações étnico- raciais no Brasil e nos Estados Unidos.
  • Maicon Vinicius da Silva Carrijo (FACILITADOR) – Professor do IFTM Campus Ituiutaba. Doutor em História Social pela Universidade de São Paulo (USP).
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
21:10 OFICINA: Manuseio de Calculadoras HP50G/PRIME
  • Neilon José de Oliveira (MEDIADOR) – Organizador da Atividade
  • Rafael Cezar de Souza Rodrigues (FACILITADOR) –
  • Wendell Hosed Saran (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 14: https://youtube.com/channel/UC6Nr0DIdpzhwmfUAoENB78w 99999
21:10 MINICURSO: Mudanças no comportamento do consumidor em meio ao mundo digital.
  • Wanner Lucas Goulart (FACILITADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
21:10 MINICURSO: Possibilidades de aplicação da Inteligência Computacional no setor Agropecuário.
  • José Ricardo Gonçalves Manzan (PALESTRANTE) – Licenciatura em Matemática Professor do IFTM Campus UPT, possui especialização em Matemática e Estatística, Mestrado e Doutorado em Engenharia Elétrica.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
21:10 OFICINA: Relações Trabalhistas e a COVID-19
  • Alberto de Magalhães Franco Filho (FACILITADOR) – Organizador da Atividade
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 11: https://youtube.com/channel/UCkPfoFoXEkfGpwBiL8MvtjA 99999
21:10 MINICURSO: Tres mulheres cantam as crenças de origem africana: abordando a religiosidade afro e o sincretismo religioso a partir das músicas de Clara Nunes Margareth Menezes e Mariene de Castro
  • Ildo Marcos de Souza (FACILITADOR) – Ministrante
  • Ms Marcos Tadeu Pereira de Queiroz (FACILITADOR) – Ministrante
  • Tábata Louise Araújo de Souza (FACILITADOR) – Ministrante
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 12 - https://youtube.com/channel/UC_NSeLbDZFwY6GAZVyU9fmg 99999
21:10 OFICINA: Um panorama dos desafios e perspectivas para o gerenciamento das redes elétricas inteligentes
  • Camilla de Sousa Chaves (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Gustavo Gonçalves dos Santos (FACILITADOR) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 4: https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg 99999
22/10/2020
Horário Descrição Local Vagas
08:00 PALESTRA: Como utilizar drones no Manejo Integrado de Pragas?
  • Fernando Henrique Iost Filho (PALESTRANTE) – Doutorando ESALQ/USP
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 9999999
10:00 PALESTRA: A internet e as nossas distopias cotidianas: uma crítica a era digital
  • Júlia Camargos Magalhães (PALESTRANTE) –
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
14:00 WORKSHOP: A aplicação da eletroquímica na análise de substâncias.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Alimentos e Imunidade
  • Thiago Taham (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 OFICINA: Aplicação de Redes Neurais Artificiais do tipo Multi Layer Perceptrons (MLP) na Proposição de um novo modelo para estudos de resistência de taludes
  • Gilmar Gonçalves Ferreira (FACILITADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Como produzir mídias interativas utilizando o OpenShot
  • Danilo Custódio de Medeiros (PALESTRANTE) –
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 5 - https://youtube.com/channel/UCP8pKBnKzZOJ3jq5Q8t8TqA 99999
14:00 MINICURSO: Como ser saudável comendo carne todos os dias
  • Jade Soller (PALESTRANTE) – Jade Soller é proponente e adepta do carnivorismo como estilo alimentar e Embaixadora da Dieta Carnívora no Brasil.
Canal do YouTube: SNCT 2020 - Sala 8 - https://youtube.com/channel/UC8kygsygWyD37tNM05qhgPQ 99999
14:00 MINICURSO: Curso básico de Arduino
  • Carlos Renato Borges dos Santos (FACILITADOR) – Ministrante
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 60
14:00 MINICURSO: Curso Básico de DJ
  • Carlos Alberto Lopes da Silva (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Economia circular: uma alternativa para a gestão eficiente de resíduos
  • Carolina Silvério Arantes (PALESTRANTE) –
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 9 -https://youtube.com/channel/UCWKmV7ZD-5wnnCkqAukPUsQ 99999
14:00 MINICURSO: Extração e purificação de lipídios
  • Marcus Vinicius Silva Oliveira (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: "Hasta la vista, baby!” A IA já controla as nossas vidas?
  • Isadora do Nascimento Lemos (PALESTRANTE) –
  • Luís Gustavo Guadalupe (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 25
14:00 MINICURSO: LUZ, CÂMERA e AÇÃO: gravação, edição e envio de vídeos para o Youtube
  • Wilton Filho (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Manejo Sustentável da Fruticultura
  • Rômulo Felipe Dias Macedo (PALESTRANTE) –
  • Vanessa Cristina Caron (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Objetos de Aprendizagem (OA) e Materiais Educacionais Digitais (MED)
  • Amanda Silva de Oliveira (MEDIADOR) –
  • Anna Helena Silveira Sonego (PALESTRANTE) – UFRGS
  • Crícia Zilda Felício Paixão (MEDIADOR) –
  • Jacqueline Mayumi Akazaki (PALESTRANTE) – UFRGS
  • Ketia Kellen Araújo da Silva (PALESTRANTE) – UFRGS
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
14:00 MINICURSO: Questões migratórias no conto O Corteiro, de Salman Rushdie
  • Fernando Guimarães Silva (MEDIADOR) –
  • Vitor Martins Vilela (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro e Estudos Literários-UFU
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início.” 90
14:00 MINICURSO: Roteamento de Placas de Circuito Impresso com o software CadSoft Eagle
  • Artur de Almeida Rios (FACILITADOR) –
  • Leandro Sousa Vilefort (MEDIADOR) – Organizador da Atividade
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 40
14:00 MINICURSO: Sistema Agroflorestal: recuperando áreas degradadas através do manejo da biodiversidade
  • Alexandre Naves Rezende Faria (PALESTRANTE) –
  • Cristiane Silva Barbosa Araujo (PALESTRANTE) –
  • Luis Augusto da Silva Domingues (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 WORKSHOP: Sistemas Fotovoltaicos conectados à rede elétrica: desafios e oportunidades
  • Sergio Batista da Silva (FACILITADOR) – Professor do IFTM Campus Ituiutaba. Doutor em Engenharia Elétrica pela Universidade de Brasília.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Tendências tecnológicas na área de rotulagem de alimentos.
  • Carla Cristina Silva (FACILITADOR) – Especialista e Mestranda no IFTM
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
14:00 MINICURSO: Uma introdução aos objetivos do Desenvolvimento Sustentável e a Agenda 2030
  • Sylvio Andreozzi (PALESTRANTE) –
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 3 -https://youtube.com/channel/UC9T9UevC5HrJvzHMTH27RgQ 99999
15:50 MINICURSO: A influência de estrangeirismo em nossa sociedade
  • Guilherme Nery Oliveira (FACILITADOR) – Ministrante
  • Jhennifer Silva Borges (FACILITADOR) – Ministrante
  • Silésia Xavier Dornelas (FACILITADOR) – Ministrante/Organizador
Canal do YouTube: SNCT 2020 - Sala 4 - https://youtube.com/channel/UC5xO_Eh08khbpiNiVTp7NVg 99999
15:50 MINICURSO: Antártica dos extremos: passado, presente e futuro do continente gelado
  • Igor Rodrigues (PALESTRANTE) –
  • Paula Sucerquia (PALESTRANTE) –
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 8 - https://youtube.com/channel/UC8kygsygWyD37tNM05qhgPQ 99999
15:50 MINICURSO: Espectroscopia na Industria de Alimentos
  • Thaís Karine de Lima Rezende (PALESTRANTE) –
Canal no YouTube: SNCT 2020 - Sala 10 - https://youtube.com/channel/UCmFMeGGqh-Nepa8WbR_sp1w 99999
15:50 MINICURSO: Ex Machina: Ser ou não ser consciente, eis a questão.
  • Adriana Nogueira Alves (PALESTRANTE) – Professora de Física do IFTM Campus Uberaba.
  • Felipe Agostini Cerqueira (PALESTRANTE) – Professor de Antropologia do IFTM Campus Uberaba.
  • Gabriela Costa Araújo (PALESTRANTE) – Professora de Sociologia do IFTM Campus Uberaba.
  • Luiz Maurício Bentim da Rocha Menezes (PALESTRANTE) – Professor de Filosofia do IFTM Campus Uberaba.
  • Renato Soares Capellari (PALESTRANTE) – Professor de Biologia do IFTM Campus Uberaba.
  • Ricardo Spagnuolo Martins (PALESTRANTE) – Professor de Física do IFTM Campus Uberaba.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 7: https://youtube.com/channel/UCzcvo_wGnWbzzMYXpwKjSJQ 999999999
15:50 MINICURSO: Introdução a Linguagem R
  • Danilo S. Almeida (FACILITADOR) – Ministrante
Canal do YouTube - SNCT 2020 - Sala 3: https://youtube.com/channel/UC9T9UevC5HrJvzHMTH27RgQ 99999
15:50 MINICURSO: Introdução ao Sensoriamento Remoto aplicado na Agricultura de Precisão
  • Sérgio Maia (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
15:50 MINICURSO: Sistemas agroflorestais
  • Siro Paulo Moreira (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
15:50 MINICURSO: Sobre o poder: Por que Frodo não quis jogar o anel? Possibilidades de reflexão
  • Juhan Pablo Silva Miranda (MEDIADOR) –
  • Samia Abadia Dantas (MEDIADOR) –
  • Serginei Vasconcelos Jeronimo (PALESTRANTE) – EEPJIS
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início.” 25
15:50 MINICURSO: Técnicas de jornalismo e comunicação institucional
  • Eliane de Souza Silva Bueno (MEDIADOR) –
  • Guilherme Brasil (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
  • Laiane Angelina Ribeiro (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
15:50 MINICURSO: Vem para o LabMaker: os novos espaços de aprendizados do IFTM
  • Altamir Gomes Figueiredo (PALESTRANTE) –
  • Bruno Pereira Garcês (PALESTRANTE) –
  • Carla Regina Queiroz (PALESTRANTE) –
  • Olivar Gonçalves Borges (PALESTRANTE) –
  • Rodrigo Rossi (PALESTRANTE) –
  • Tatiana Boff (PALESTRANTE) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
19:30 PALESTRA: Noções sobre o humano na Inteligência Artificial
  • Jaqueline Maisiat (MEDIADOR) –
  • Paulo Henrique Nunes da Silva (MEDIADOR) –
  • Rafael Wild (PALESTRANTE) – UFTPR
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 15000
21:00 MINICURSO: Google Earth Engine - GEE
  • Thiago Luiz da Silva Quinaia (PALESTRANTE) – Técnico Agrícola pelo Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberaba (2011), Graduado em Engenharia Civil na Universidade de Uberaba (2015). Especialista em Gestão Empresarial pela Universidade de Uberaba. Especialista em Geoprocessamento no Instituto Federal do Triângulo Mineiro - Campus Uberaba (2018). Mestrando Profissional em Produção Vegetal no IFTM - Campus Uberaba (2019). Possui experiência nas áreas de Engenharia, Projetos, Execução, CAD, SIG, Orçamentos e Gestão. Atua como Pesquisador na Startup AI-Red.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 27
21:00 MINICURSO: Produção de mapas no QGIS
  • Anselmo Ferreira da Silva (PALESTRANTE) – Mestre em Sustentabilidade Socioeconômica Ambiental pela Universidade de Ouro Preto (UFOP). Graduado em Engenharia Ambiental pela Universidade de Uberaba (UNIUBE). Técnico em Agrimensura pela Castela Instituto de Ensino. Consultor na área de topografia e meio ambiente, atuando principalmente em georreferenciamento de imóveis, topografia convencional, licenciamento e estudos ambientais.
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 39
21:10 MINICURSO: A Guerra de Secessão por meio do cinema em “O vento levou” e nas Histórias em Quadrinhos (HQs) do personagem Tex Willer
  • Aline Ferreira Antunes (PALESTRANTE) – SEDF/GDF
  • Fernando Guimarães Silva (MEDIADOR) –
  • Vitor Augusto Gama Souza (PALESTRANTE) – SEE/MG
  • Walteno Martins Parreira Júnior (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 20
21:10 MINICURSO: Criação de Tabelas Dinâmicas em HTML com JQuery
  • César Francisco de Moura Couto (FACILITADOR) – Ministrante/Organizador
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 30
21:10 MINICURSO: Criando animações com o CSS
  • Geberson Antonio Ferreira Mendes (MEDIADOR) –
  • Jhonathan Alves de Carvalho (MEDIADOR) –
  • Murillo Isidoro de Medeiros (PALESTRANTE) –
  • Wilton de Paula Filho (PALESTRANTE) – IFTM UdiCentro
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 95
21:10 MESA-REDONDA: Inteligência artificial e suas aplicações como ciência de natureza interdisciplinar
  • Ana Laura Soares (FACILITADOR) –
  • André Pereira de Castro (FACILITADOR) –
  • Danielli Araújo Lima (MEDIADOR) – Organizadora da Atividade
  • Eduardo Cassiano da Silva (FACILITADOR) –
  • Hamilton Junior Mendes Lopes (FACILITADOR) –
  • Jaqueline Neves Dorneles (FACILITADOR) –
  • Nayara Terezinha Nunes (FACILITADOR) –
  • Raquel da Silva Dornelas (FACILITADOR) –
Canal do youtube - Profª. Danielli Araújo Lima: https://www.youtube.com/channel/UCYdWzkdtuuphZRcAWC-5puw 99999
21:10 MINICURSO: Perícia Criminal: possibilidades e aplicações da Inteligência Artificial.
  • Almir Afonso da Silva (FACILITADOR) – Professor de Química do Instituto Federal do Triangulo Mineiro e Perito Criminal da Polícia Científica de Goiás. Mestre em Química pela Universidade Federal de Uberlândia.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 14: https://youtube.com/channel/UC6Nr0DIdpzhwmfUAoENB78w 999999
21:10 MINICURSO: Produção de material online em ambientes virtuais para professores da Educação Básica
  • Andressa Garcia Castilho (PALESTRANTE) – Doutoranda em Educação - Faced/UFU
  • Juliana de Araújo e Silva (PALESTRANTE) – Pós-graduação em Tecnologias, Mídias e Linguagens em Educação - IFTM UdiCentro
  • Maria de Lourdes Ribeiro Gaspar (MEDIADOR) –
  • Matheus Mauricio Gomes Ferreira (MEDIADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso a atividade 24 horas antes do seu início. 20
21:10 MINICURSO: Tecnologia: Afasta ou aproxima pessoas?
  • Cristiana Franco Silva (FACILITADOR) –
Google Meet: O participante receberá por e-mail o link de acesso à atividade 24 horas antes do seu início. 90
23/10/2020
Horário Descrição Local Vagas
08:00 PALESTRA: Inteligência Artificial na irrigação
  • Bruno Toniello (PALESTRANTE) – Gerente do Departamento de Digital Farming para Netafim Mercosul. Desde 2004 faz parte do Grupo de Digital Farming da Netafim Ltda (antigo Crop Management Technologies), tendo participado de vários seminários técnico comerciais, e ajudado no desenvolvimento de novas soluções de manejo de irrigação localizada.
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 999999999
10:00 PALESTRA: Museus de Ciências como espaços de Divulgação Científica
  • SIlvia Martins (PALESTRANTE) – Instituto de Física - UFU
Canal do youtube - SNCT 2020 - Sala 1: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 99999
14:00 MOSTRA: IFTM - A Cultura está no ar!
Canal do Youtube - IFTM: https://youtu.be/c8TY1NkifAoo 999999
16:30 APRESENTAÇÃO DE TRABALHO: Experiências Internacionais: relatos de intercambistas.
Cana de Youtube - SNCT 2020 - Sala 15: https://youtube.com/channel/UCSfoOJYiADiFYUjFhpk_xhA 99999
19:30 MOSTRA: IFTM - A Cultura está no ar!
Canal do Youtube - IFTM: https://youtube.com/channel/UC8yNF6W8N0NqvAkckAIa7aw 999999

Documentos

COORDENAÇÃO DO EVENTO

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
ISMAEL CARNEIRO GONÇALVES

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
TATIANA BOFF

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
BRUNO RODRIGUES DE OLIVEIRA

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
FAUSTO ANTÔNIO DOMINGOS JÚNIOR

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
LUZIANE MOREIRA DOS SANTOS

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
WALTENO MARTINS PARREIRA JÚNIOR

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
RAQUEL LIE KISHI

Membro da Comissão Central da SNCT 2020
LUIS FERNANDO TOSTA BARBATO

Presidente da Comissão Central da SNCT 2020
CICERO LIMA COSTA

Apoio para cadastro de atividades SNCT
ANA CLARA SANTOS RIFF

Contato

snct2020@iftm.edu.br | (34)9187-7873