Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Eventos > CONEXT - Congresso de Extensão da Rede Federal
Início do conteúdo da página

CONEXT - Congresso de Extensão da Rede Federal

Data do evento: 26/04/2022 14:00 à 28/04/2022 20:30

Apresentação: A Extensão é o pilar do processo educativo a partir de uma interação dialógica e transformadora entre as instituições de ensino e a sociedade. Promove formação cultural, política,social, científica e tecnológica, que faz com que as ações desenvolvidas no mundo acadêmico cheguem até a comunidade. Assim, fazer extensão é desenvolver comunicação visando a democratização do acesso a essas ações e potencializando o diálogo da Rede Federal com a sociedade. Participe do Congresso de Extensão da Rede Federal: Extensão ou Comunicação: Paulo Freire 100 + 1 e venha dialogar conosco. Transmissões no canal do YouTube do evento. Todos os links estão disponíveis no arquivo PDF disponibilizado aqui na página de inscrições. Palestra de abertura basta acessar o link: https://www.youtube.com/watch?v=cXSo2DL58UQ Para a palestra de encerramento, basta acessar este link: https://www.youtube.com/watch?v=EXtpjD6MCM8

Endereço(s):

  • Canal Oficial do evento no YouTube - https://www.youtube.com/channel/UC1P-dyG2_g5bIUoXaoDQTJw

Carga horária: 12 horas.


Cronograma
Data Descrição
26/04/2022 14:00h - 26/04/2022 14:30h Abertura Oficial - Extensão ou Comunicação: Paulo Freire 100+1 - Tomás Dias Sant´Ana – Secretário de Educação Profissional e Tecnológica - SETEC | Ministério da Educação - MEC - Cláudio Alex Jorge da Rocha (Presidente do CONIF) - Flávio Nunes (Reitor/IFSul) Coordenador da Câmara de Extensão e Ruy de Aguiar Araújo Júnior – Pró-Reitor de Extensão e Cultura do IFTM e Presidente do FORPROEXT - LINK: https://www.youtube.com/watch?v=cXSo2DL 58UQ
26/04/2022 14:00h - 26/04/2022 16:30h 1º Dia de evento - Atividades da programação abaixo
26/04/2022 14:30h - 26/04/2022 15:00h Atração artística-cultural a cargo do IFTM, IFCE e IFPR - LINK: https://www.youtube.com/watch?v=cXSo2DL 58UQ
27/04/2022 14:00h - 27/04/2022 19:30h 2º Dia de evento - Atividades da programação abaixo
28/04/2022 14:00h - 28/04/2022 20:30h 2º Dia de evento - Atividades da programação abaixo
28/04/2022 19:30h - 28/04/2022 20:30h Palestra de encerramento - “Utopia e Esperança em Freire” - Peri Mesquida (PUC PR) e atração artística-cultural - LINK: https://www.youtube.com/watch?v=EXtpjD6MCM8

Programação

26/04/2022
Horário Descrição Local Vagas
15:00 CONFERÊNCIA: 01 - Extensão ou Comunicação: Paulo Freire 100+1
  • Moises de Melo Santana (PALESTRANTE) – Professor Associado do Programa de Pós-Graduação em Educação, Culturas e Identidades, em associação entre a Universidade Federal Rural de Pernambuco e a Fundação Joaquim Nabuco. Foi Diretor do Departamento de Educação da UFRPE. Foi membro da Comissão Técnica Nacional para Assuntos Relacionados à Educação dos Afro-brasileiros CADARA ? MEC. Foi Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Educação, Culturas e Identidades. Foi Coordenador do Consórcio Nacional de Núcleos de Estudos Afro Brasileiros - CONNEABs (2012/2014)
https://www.youtube.com/watch?v=cXSo2DL 58UQ 10000
27/04/2022
Horário Descrição Local Vagas
14:00 MESA REDONDA: 01 - Projetos de extensão no âmbito da SETEC - resultados e perspectivas
  • Fabio de Medeiros Souza (PALESTRANTE) – SETEC
  • Nivea de Santana Cerqueira (MEDIADOR(A)) – IFBA
  • Renato Tannure Rotta de Almeida (PALESTRANTE) – IFES
https://www.youtube.com/watch?v=SQTSgHPXcGs 10000
14:00 MESA REDONDA: 02 - Mundo do Trabalho: estágio, egressos, jovem aprendiz
  • Christiane Azevedo Barros (PALESTRANTE) – Auditora Fiscal MG
  • Romaro Antonio Silva (MEDIADOR(A)) – IFAP
  • Victor Varela Ferreira Medeiros de Oliveira (PALESTRANTE) – Assessor de Relações com o Mundo do Trabalho
https://www.youtube.com/watch?v=OyAeBbq 29Jg 10000
14:00 MESA REDONDA: 03 - Extensão Tecnológica (Empresas Juniores, Incubadoras, Empreendedorismo)
  • Diogo Maus (MEDIADOR(A)) – IFFar
  • Francisca Flávia Plutarco Lopes dos Santos (PALESTRANTE) – IFCE
  • Valmor Schiochet (PALESTRANTE) – Membro da Rede ITCPs - Rede de Incubadoras Populares de Economia Solidária
https://www.youtube.com/watch?v=ck4uiU9g d5Q 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 01 - Indicadores de extensão e qualidade dos dados
  • Divamélia de Oliveira Bezerra Gomes (MEDIADOR(A)) – IFPI
  • Emerson Augusto Miotto Corazza (PALESTRANTE) – SETEC
  • Patrícia de Albuquerque Maia (PALESTRANTE) – IFRN/SETEC
https://www.youtube.com/watch?v=_z19KQqxMAw 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 02 - Extensão e as relações étnico-raciais
  • Ana Luisa Soares da Silva (MEDIADOR(A)) – IFRJ
  • Gleiciane Pereira Ribamar (PALESTRANTE) – IFPA
  • Márcia Moreira Custódio (PALESTRANTE) – IFTM
https://www.youtube.com/watch?v=AA6tYfPmYU8 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 03 - Extensão e o Empoderamento da Mulher
  • Ana Cláudia Uchôa Araújo (PALESTRANTE) – IFCE
  • Luciana Maestro Borges (PALESTRANTE) – IFPR
  • Maria Goreth Araújo Reis (PALESTRANTE) – IFRO
https://www.youtube.com/watch?v=r6RXfUQM4Gk 10000
17:00 MOSTRA: Mostra de experiências exitosas desenvolvidas pelas Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (REPCT)
1) https://www.youtube.com/watch?v=FEEcioQw234 2) https://www.youtube.com/watch?v=ktMsTGuanDM 3) https://www.youtube.com/watch?v=gv3jQZtKIe4 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: A - Extensão e as comunidades quilombolas
  • Lucilene Rosa dos Santos (PALESTRANTE) – IFG
  • Nivea de Santana Cerqueira (MEDIADOR(A)) – IFBA
  • Território Quilombola de Vazante (PALESTRANTE) – (Seabra/Chapada Diamantina-BA) (IFBA)
https://www.youtube.com/watch?v=UrNHS53vCGs 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: B - Extensão e os saberes indígenas
  • Cátia Cristina Brito Viana (MEDIADOR(A)) – IFF
  • Marcos Almeida da Costa (PALESTRANTE) – IFAP
  • Zé da Cruz (PALESTRANTE) – Liderança indígena (IF Sertão PE)
https://www.youtube.com/watch?v=bkv5xd3GJjM 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: C - Extensão e a difusão da cultura popular
  • Maria de Lourdes Macena de Souza (PALESTRANTE) – IFCE
  • Mário Luiz da Costa Assunção Júnior (PALESTRANTE) – IFTM/UFES
  • Philipe Soares (MEDIADOR(A)) – IFPE
https://www.youtube.com/watch?v=GV3XxdCQyYE 10000
28/04/2022
Horário Descrição Local Vagas
14:00 MESA REDONDA: 04 - Internacionalização da Extensão
  • Carol Belo (PALESTRANTE) – IFPE
  • Celeste Mantilla Meneses (PALESTRANTE) – UVS - Índia
  • Rodrigo Lemos (MEDIADOR(A)) – IFRJ
https://www.youtube.com/watch?v=MC87-jPuG78 10000
14:00 MESA REDONDA: 05 - Curricularização da Extensão
  • Josy Melo (MEDIADOR(A)) – IFPB
  • Mônica Luiza Simião Pinto (PALESTRANTE) – IFPR
  • Tomé de Souza (PALESTRANTE) – IFSC
https://www.youtube.com/watch?v=KEPSnaDwkWU 10000
14:00 MESA REDONDA: 06 - Extensão e Direitos humanos
  • Fernando José Taques (MEDIADOR(A)) – IFC
  • Miriam Grossi (PALESTRANTE) – UFSC
  • Reinaldo Fleuri (PALESTRANTE) – UFSC/UEPA
https://www.youtube.com/watch?v=3UH2lBV-lSk 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 04 - Extensão e a agricultura familiar
  • João Luis Dremiski (PALESTRANTE) – IFPR
  • Luciana Maestro Borges (MEDIADOR(A)) – IFPR
  • Sergio Schneider (PALESTRANTE) – UFRGS
https://www.youtube.com/watch?v=TPbpRVn9a1M 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 05 - Extensão e a relação com a comunidade externa das Instituições de Ensino
  • Ângela Marinho (MEDIADOR(A)) – IFFar
  • Naomar de Almeida Filho (PALESTRANTE) – UFBA
  • Olgamir Amancio (PALESTRANTE) – UnB
https://www.youtube.com/watch?v=v341WK0T0GE 10000
15:30 RODA DE CONVERSA: 06 - Extensão e a educação ambiental
  • Carlo José Freire de Oliveira (PALESTRANTE) – UFTM
  • Carlos Alberto Valera (PALESTRANTE) – (Ministério Público de Minas Gerais / MPMG)
  • Marco Aurélio Louzada (MEDIADOR(A)) – IFRJ
https://www.youtube.com/watch?v=W_vcAt2aKho 10000
17:00 MOSTRA: Mostra de experiências exitosas desenvolvidas pelas Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (REPCT)
1) https://www.youtube.com/watch?v=-w9WpwUkItQ 2) https://www.youtube.com/watch?v=Qvxoc8R6mac 3) https://www.youtube.com/watch?v=LK82LSdN_0I 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: D - Extensão e os saberes medicinais tradicionais
  • Milene Galvão, Eva Portela e Rosalina Gomes dos Santos (Dona Rosinha) (PALESTRANTE) – Movimento Aprendizes da Sabedoria (MASA) - (IFPR)
  • Mônica Luiza Simião Pinto (MEDIADOR(A)) – IFPR
  • Vicente Gomes (PALESTRANTE) – IFF
https://www.youtube.com/watch?v=TMi9GVfGmT4 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: E - Extensão e a cultura alimentar tradicional
  • Anna Erika Ferreira Lima (PALESTRANTE) – IFCE
  • Bruno Martins (PALESTRANTE) – IFGoiano
  • Jane Kellen (MEDIADOR(A)) – IFRJ
https://www.youtube.com/watch?v=d9tflnEqDyg 10000
18:30 CÍRCULO DE CULTURA: F - Extensão e as comunidades imigrantes
  • Maria Aparecida Lucca Paranhos (PALESTRANTE) – IFFar
  • Paulo Henrique Sales Wanderley (MEDIADOR(A)) – IFB
  • Shelton Mathieu (PALESTRANTE) – IFG
https://www.youtube.com/watch?v=6HQKwUoNRx8 10000

Documentos

COORDENAÇÃO DO EVENTO

Apoio Operacional
ELDER DA SILVEIRA LATOSINSKI

Contato

cgextensao@iftm.edu.br | (34)3226-1132